Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Семинар-практикум
Семинар-практикум

29 октября 2018 г. в МБДОУ «Д/с №23» прошел семинар для педагогов и специалистов на тему: «Современные педагогические технологии как средство реализации ФГОС ДО». Целью данного мероприятия было совершенствовать поиск и освоение новых технологий повышения профессиональной компетентности, способствующей качественным изменениям в деятельности ДОУ.

Семинар открыла старший воспитатель Сельцина С.Н. В своем приветственном слове к участникам семинара Сания Нигматуловна обозначила задачи семинара и представила педагогов участвующих в мастер-классах. Плодотворная работа участников семинара показала, что в настоящее время педагогический коллектив ДОУ интенсивно внедряет в работу инновационные технологии. Принципиально важной стороной в применении педагогических технологий педагогического коллектива является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Педагогический коллектив адаптирует и внедряет в практику инновационную педагогическую технологию по здоровьесбережению, с целью повышения уровня двигательной активности ребёнка в течение дня и формирования основы культуры здоровьесбережения. Педагоги активно реализуют на практике инновационную педагогическую технологию – метод проектирования.

Воспитатель Леонтьева О.В. познакомила педагогов о разновидности метода проектирования, «Как оформить проект в форме «Лэпбука», Данная технология позволяет развивать мотивационную сферу и творчество детей, произвольность и начало самопознания – осмысления своих собственных действий и поступков. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. С целью формирования у дошкольников основных ключевых компетенции, способностей к исследовательскому типу мышления педагогами ДОУ используется технология исследовательской деятельности.

Воспитатель Тремасова Т.К. провела с педагогами опыты по экспериментированию. Методами данной деятельности стали: опыты; «погружение» в краски, звуки, запахи и образы природы, дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации. Коллектив детского сада шагает в ногу со временем! Поэтому ставит перед собой задачи по использованию новых информационных технологий. Детский сад для ребенка стал проводником в мир новых технологий, сформировал основы информационной культуры его личности, повысил профессиональный уровень педагогов и компетентность родителей в данном вопросе.

Просмотров: 286 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »