Главная » 2021 » Март » 22 » "Огород на окне"
"Огород на окне"

Всем известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам». Каждую весну дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает «зеленый ковер» - рассада в ящичках различной формы и окраса, но детям строго настрого наказывают не трогать эти растения. А интерес и любопытство с каждым днём все сильнее. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности воспитатели вместе с ребятами красочно и интересно оформили в своей группе «Огород на окне», приложив свой творческий потенциал и подключив к оформлению родителей своих воспитанников.

Целью создания в ДОУ «Огорода на окне» является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области цветоводства. Воспитание любви к природе. Дети с удовольствием сеяли семена, наблюдали за ростом растений,  ухаживали за растениями и цветами в огороде на подоконнике, а также фиксировали в дневнике наблюдений за ростом  растений. И результат не заставил себя долго ждать, семена взошли быстро, уровень знаний у детей в данной области очень повысился. Это способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Огород на окне способствует развитию эстетического чувства у детей, умению радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда. А педагоги поддерживают и развивают интерес детей к исследованиям и открытиям, создают необходимые для этого условия.

Родители воспитанников проявили интерес детей к растениям они тоже стали активными участниками нашего проекта. Благодаря, им у нас появились новые «грядки».

группа раннего возраста  "Капельки"

2 младшая группа "Веселый паровозик"

средняя группа "Сказка"

старшая группа "Солнечные зайчики"