Пятница
19.04.2024
21:18
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ "Детский сад №23" г.Бугуруслан
Главная Регистрация Вход
»
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

Полезные ссылки
портал персональныеданные.дети></a></center>
<center><script type=

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 15 » О проведении месячника по пожарной безопасности
21:05
О проведении месячника по пожарной безопасности

Отчет

о проведении месячника по пожарной безопасности  

с 15.12.2017г. - 15.01.2018 г.

 

          Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

         В целях повышения безопасности детей, обучению адекватным действиям при угрозе и возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций в МБДОУ прошел месячник пожарной безопасности в период с 15 декабря 2017 года по 15 января 2018 года.  Руководителем МБДОУ издан приказ «О проведении месячника в МБДОУ «Д/с №23». Старшим воспитателем был составлен план мероприятий по проведению месячника. Намечена работа с персоналом, детьми и родителями. Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

Был оформлен уголок по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему: « Воспитание навыков безопасного поведения».

В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы:
- Дидактические игры: «Как избежать неприятностей?», «Горит, не горит», «Профессии»;
- Занятия-беседы: «Люди героической профессии», «Предметы, требующие осторожного обращения», «Как узнать и сообщить о пожаре»;

«Пожарная безопасность в природе»;
- Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику;
- Составление творческих рассказов;
- Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой;
- Подвижные игры «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.;
- Рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике;

- Выставка детских рисунков по правилам пожарной безопасности «Пожар – это всегда беда ».
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?». В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ.

Итоговым мероприятием стал праздник «До беды рукой подать», на котором продолжили познавать азбуку пожарной безопасности в подвижной игровой форме. Дети наперегонки собирали разрезные картинки с изображением пожарной техники, проводили игру с самостоятельно изготовленными макетами огнетушителя, любовались «танцем огня», который исполнили девочки, играли в игру «Разгорается костёр».

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

                               Старший воспитатель МБДОУ «Д/с №23»                                       С.Н.Сельцина

 

Просмотров: 502 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Вход на сайт


Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz