Среда
24.04.2024
18:33
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ "Детский сад №23" г.Бугуруслан
Главная Регистрация Вход
»
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

Полезные ссылки
портал персональныеданные.дети></a></center>
<center><script type=

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 15 » Месячник детской безопасности
17:23
Месячник детской безопасности

       Одной из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения по-прежнему остаётся обучение детей правилам дорожного движения. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в МБДОУ «Д/с №23» с 17.12.2018г. по 17.01.2019г. прошло профилактическое мероприятие «Месячник детской безопасности», посвященный правилам дорожного движения и безопасности. Основной целью проведения месячника детской безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.  В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители ГИБДД.

     Во всех возрастных группах в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы и игровые ситуации: «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Беззаботный зайка», «Вот эта улица, вот этот дом», «Где должны играть дети» и др., направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице. Были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице: «Как бы ты поступил?», «Можно – нельзя», направленные на формирование правильного поведения на дороге. Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор». Сюжетно – ролевые: «Я шофер» «Строители дорог»; подвижные игры: «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», «Поведение на улице», «Светофор», «Цветные автомобили» и др., направленные на изучение правил дорожного движения. Прочитаны литературные произведения (С.Михалков «Дядя Стёпа», «Скверная история», М.Ильин «Машины на нашей улице»,С.Михалков «Моя улица», Н.Носов «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», О.Бедарев «Если бы…», и др.); организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним; организована и оформлена выставка детских рисунков по теме «Мой друг – светофор», конкурс детский поделок «Веселый светофор». В ней приняли участие ребята старшей и подготовительной к школе групп. С детьми среднего и старшего возраста были проведены «Уроки дорожной безопасности» и развлечение по пропаганде правил дорожного движения, выступление агитбригады на тему «Правила дорожного движения знай и всегда их выполняй».

Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями, ведь именно родители являются авторитетом и предметом подражания. В рамках месячника детской безопасности по ПДД были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения, разработаны памятки, оформлены консультации «Азбука безопасности», «Автокресло – детям», «Помнить обязан любой пешеход», «Жизнь и здоровье детей в наших руках» и др.

Родители с большим интересом приняли участие в конкурсе «Лучший видеоролик о применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств». Были организованы и проведены родительские собрания с привлечением сотрудника Госавтоинспекции. Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плану, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

      Таким образом, цель профилактического мероприятия «Месячник детской безопасности» достигнута, проведена большая работа по пропаганде безопасного образа жизни в сфере дорожного движения с детьми, педагогами и родителями воспитанников. Работа по данному направлению будет продолжена в течение учебного года.

 

Старший воспитатель                                                                          С.Н. Сельцина

Просмотров: 293 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Вход на сайт


Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz