Главная » 2015 » Февраль » 25 » Энергосбережение и водосбережение
Энергосбережение и водосбережение

Агитация детей и родителей по сбережению природных ресурсов прошла в нашем саду. Воспитатель старшей группы Яшнева Елена Александровна провела развлечение "Бережливые хозяева земли".

Воспитатели ясельной группы Кондрашина Марина Александровна и Солдаткина Марина Васильевна организовали выставку рисунков на тему "Сбережем энергию сегодня, сохраним природу в будущем!"

Воспитатели подготовительной группы Галкина Надежда Васильевна и Аитова Татьяна Владимировна подготовили консультацию для родителей "Береги природные ресурсы".

Вода необходима всем живым организмам на земле. Вода - это обязательный компонент практически всех технологических процессов в промышленно-сельском хозяйстве. Вода особой чистоты необходима в производстве продуктов питания, в ядерной технике и т.д. Согласно данным Всемирной организации экологов в настоящее время на нашей планете более 2-х миллиардов человек страдает от нехватки питьевой воды. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс. Недостаток пресной воды порождает целый комплекс экономических, социальных и политических проблем, способных подорвать стабильность в мире и привести к глобальным потрясениям. Экологи всех стран, отмечая День воды, таким способом привлекают внимание общественности к проблемам безопасного для здоровья людей водоснабжения и рационального водопотребления. В последнее время происходит очень сильное загрязнение океанов, морей, рек, озёр и других водных ресурсов. Вследствие чего изменяется климат на планете, и мы приносим большой вред нашей планете и человечеству. Воду необходимо беречь, потому что её запасы не безграничны!

Вода конечно одно из самых распространённых соединений в природе. Вода входит в состав многих горных пород и всех живых организмов. Но человек не может существовать и без электроэнергии. Одним из природных источников энергии является солнце. Солнце посылает нам свой свет и тепло. Без солнца мир был бы тёмным и холодным, и всё живое на земле погибло. Электричество наиболее полезная форма энергии. Его легко преобразуют в другие формы - свет и тепло. Современному человечеству электричество просто необходимо. За счёт него работают все электроприборы: чайник, утюг, телевизор, электроплита, а также компьютеры, трамваи, фонари и многое другое. Электричество поступает к нам с электростанций. На электростанциях электричество получают, сжигая каменный уголь, газ или мазут. На гидроэлектростанциях энергию производят водяные турбины в плотинах. Электричество нужно использовать очень экономично, потому что запасы компонентов, с помощью которых его вырабатывают, могут вскоре закончиться. Каждый человек должен экономично относиться к электричеству и воде, и не расходовать их напрасно!

Просмотров: 1073 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »