Главная » 2014 » Апрель » 30 » 22 апреля - Пасха
22 апреля - Пасха

На землю сходит светлый праздник Пасхи,

Волшебнее любой волшебной сказки,

Чудеснее любых земных чудес:

Христос воскрес!    Воистину воскрес!

Пасхальный звон, и яйца с куличами.

Берёзки встали белыми свечами.

И над землёй  несётся благовест:

Христос воскрес!   Воистину воскрес!

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно  проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечается 22 апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети  - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью прошёл у нас праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Ответственные за его проведение были  воспитатель Леонтьева Ольга Вячеславовна и воспитанники  средней группы.

В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.

Дети, соблюдая традиции празднования Пасхи, исполняли музыкальные номера: гостей приветствовали  Солнышко, веселые Курочка с цыплятами, водили  хоровод «Веснянка», исполняли песню «Поселились  птицы в гнездах». Дети также читали стихи о Пасхе, куличах, крашенных яйцах и т.д.

Украшением праздника стало исполнение детьми хоровода с куличиками и яйцами под задорную мелодию. Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.

В конце праздника дети играли в народные игры: игра «Горка» - катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); игра «Бег с яйцом» (нужно обежать стульчик, передать ложку с яйцом другому участнику, чья команда быстрее).

В заключение праздника всех еще раз поздравили  со Светлой Пасхой, и дети отправились на чаепитие по группам.

Просмотров: 789 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2014  »