Страничка логопеда »

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

Артикуляционная гимнастика. Почему это важно?
        Дефекты речи могут серьёзно отравить жизнь ребёнка, ведь часто они становятся поводом для шуток и насмешек среди детей. Неправильное произношение звуков происходит из-за несовершенства артикуляционного аппарата. Так называют совокупность органов, участвующих в порождении звука: гортань, губы, язык, челюсть и др. И так же, как родители развивают физические данные ребёнка физкультурой, этим органам необходима гимнастика.

Целью артикуляционной гимнастики является развитие речевого аппарата, совершенствование и выработка его движений.

Всем ли она нужна, и зачем выполнять упражнения, если о дефектах речи говорить пока ещё рано? Всем.

Детям 2 – 4 лет она поможет укрепить мышцы артикуляционного аппарата, обрести подвижность языка.

К 5 – 7 годам можно исправить уже сложившиеся нарушения. Здесь важно понять, что чем раньше вы начнете занятия, тем более вероятен положительный результат.

Ближе к школьному возрасту и в начальных классах дефекты речи очень сложно и порой невозможно исправить даже с логопедом.

Артикулярная гимнастика будет полезна, если выполнять такие рекомендации:

• Артикуляционные упражнения для детей нужно подавать в игровом стиле. В малом возрасте ребята еще не осознают, что гимнастика им необходима. Поэтому стараться и правильно выполнять просьбы родителей они будут, если им интересно.
  • Под каждое занятие можно распечатать красочные картинки, так интерес малыша усилится еще больше.
  • Ребенок не видит своего лица, поэтому желательно поставить перед ним зеркало.
  • Если малыш не справляется с упражнением языка, ему стоит помочь. Для этого его язык нужно направить в нужную сторону с помощью ложки или другого безопасного предмета.
  • Пока малыш еще не привык к занятиям, в комплексе должно быть не более 2-3 упражнений. Постепенно со временем можно добавлять по 1-2 упражнения за занятие.

Данное видео поможет родителям выполнять артикуляционную гимнастику дома с детьми.

Можно проводить с детьми от 2-х лет для профилактики нарушений звукопроизношения и детьми более старшего возраста для коррекции нарушений речи.

Проводить гимнастику следует несколько раз в день, каждый день, перед зеркалом.

Видеофрагмент занятия с учителем-логопедом "Вечер загадок", учитель-логопед Шаварская В.Ю.

Видеофрагмент упражнений"Артикуляционная гимнастика - сказка "Про бабушку Ягу",

учителя-логопеда Шаварской В.Ю., в рамках работы дистанционного консультативного пункта

Цель: развитие артикуляционной моторики детей в игровой форме.

Задачи: 1. Развивать артикуляционную моторику и мышцы артикуляционного аппарата.

2. Развивать общую и ручную моторику.

3. Развивать творческое мышление и воображение.

Пальчиковые игры - это не только отличный способ развлечь малыша, пообщаться с ним и укрепить вашу связь, но и замечательный способ развития мозга и мелкой моторики, ведь в основе каждой игры -детская потешка или стихотворение. А если в семье много детей, пальчиковая гимнастика часто становится любимой игрой старших с младшими.

Цель: активизировать движения пальцев рук, формировать у ребенка положительный эмоциональный настрой на совместную работу, развивать ощущение собственных движений, активизировать движения пальцев рук.

Видеоконсультация "Комплекс артикуляционных упражнений "Веселый язычок", учителя-логопеда Шаварской В.Ю.,

в рамках работы дистанционного консультативного пункта

Артикуляционная гимнастика с ватной палочкой, учитель-логопед Шаварская В.Ю.

Логопедические скороговорки и считалочки

«  Апрель 2024  »