ОРЗ »

Острые респираторные заболевания

Острые респираторные заболевания, или ОРЗ, как принято сокращенно их называть, — самые частые заболевания детского возраста. Практически нет детей, которые не переносили бы ОРЗ. Иногда дети чрезвычайно подвержены этим заболеваниям, они могут возникать несколько раз в год или даже по нескольку раз в месяц, отрывая ребенка от коллектива, а родителей — от работы.

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — это инфекционно-воспалительные болезни, протекающие с преимущественным поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, то есть носа, носоглотки, гортани, придаточных пазух носа и пр.
Вирусная инфекция передается от больного здоровому воздушно-капельным путем во время разговора, кашля, чихания, очень близкого контакта. Инфекция проникает в различные отделы верхних дыхательных путей. При нормальном функционировании барьерных защитных механизмов носа, глотки, гортани и бронхов возбудители быстро погибают, и заболевание не развивается, однако при недостаточности или срыве защитных механизмов инфекция внедряется в слизистую оболочку дыхательных путей, что вызывает ее повреждение и развитие инфекционно-воспалительного процесса.

Причины заболевания. Причиной возникновения ОРЗ чаще являются разнообразные вирусы — самые мелкие микроорганизмы. Они чрезвычайно широко распространены в окружающей среде и могут вызывать как единичные случаи заболеваний у наиболее ослабленных детей, так и эпидемии, когда начинает болеть большинство детского населения. Наиболее опасны для детей вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и пр. Возбудителями ОРЗ могут быть и бактерии, особенно такие как стрептококки, пневмококки и пр.
ОРЗ подвержены преимущественно дети младшего возраста — от 1 года до 3 лет. С 4—5 лет заболеваемость ОРЗ снижается. Особенно часто болеют дети с нарушениями иммунитета.

Предрасполагающие к развитию ОРЗ факторы:
  - неблагоприятные факторы внешней среды— загрязнение атмосферы, окружающей среды, загрязнение воздуха внутри жилища, курение родителей, неблагоприятное санитарное содержание ребенка и пр.;
 - скученность детского населения — фактор, способствующий быстрой передаче возбудителя от одного ребенка другому. Эта ситуация характерна для детских учреждений, городского автотранспорта, общежитий, то есть мест, где дети тесно контактируют друг с другом;
 - нарушение носового дыхания — увеличение аденоидов, искривление носовой перегородки и пр.;
 - хронические или рецидивирующие носоглоточные инфекции — аденоидиты, хронический тонзиллит, хронический ринит, отит и пр.;
 - аллергическая предрасположенность ребенка.
 Профилактические мероприятия при ОРЗ должны включать обязательное улучшение состояния окружающей среды, соблюдение санитарных норм содержания ребенка, лечение носоглоточной инфекции и изоляцию больных детей в случаях возникновения ОРЗ в коллективе.

Симптомы ОРЗ. Острые респираторные заболевания начинаются как у больших, так и у маленьких детей чаще всего внезапно, на фоне полного здоровья. Для любого вирусного заболевания основными характерными симптомами являются:
  - повышение температуры (лихорадка);
 - интоксикация;
 - признаки поражения верхних дыхательных путей — носа, гортани, глотки, трахеи, бронхов.
Внимательные родители могут еще до развития болезни определить, что ребенок заболевает, по таким проявлениям, как нарушение самочувствия, недомогание, вялость, отсутствие аппетита, познабливание.

Повышение температуры тела — тревожный сигнал для родителей, свидетельствующий, что ребенок болен. Это наиболее частый симптом, заставляющий беспокоиться и обращаться к врачу. О повышении температуры тела можно говорить при наличии температуры свыше 37 градусов. Обычно температура тела повышается с первого дня заболевания и сохраняется повышенной в течение 3—5 дней, не представляя опасности для больного ребенка. Однако повышение температуры до высоких цифр, свыше 39 градусов, представляет опасность и требует назначения ребенку жаропонижающих лекарств.

Одновременно с температурой, для ОРЗ характерны проявления интоксикации. Дети более старшего возраста могут жаловаться на головную боль, головокружение, боли или рези в глазных яблоках, невозможность смотреть на яркий свет. Иногда появляются неопределенные непостоянные, неинтенсивные боли в мышцах или суставах. Ребенка могут беспокоить тошнота, рвота, послабление стула.

У детей маленького возраста заподозрить интоксикацию можно при появлении беспокойства или, наоборот, вялости, отказа от еды или резкого снижения аппетита, появления срыгиваний, разжиженного стула.

При тяжелых формах ОРЗ возможно появление на фоне высокой температуры похолодания конечностей, резкой бледности и мраморности кожи, запрокидывание головки назад, судорожные подергивания конечностей. У детей старшего возраста возможны галлюцинации, бредовое состояние. Особенно опасно появление судорог и потеря сознания. Это требует экстренной, незамедлительной медицинской помощи ребенку.

Однако, как правило, продолжительность интоксикации при нетяжелых ОРЗ несколько дней (2—3 дня).

Признаки поражения дыхательных путей при ОРЗ могут быть самыми разнообразными. Они могут появляться с первых дней болезни, но чаще появляются со второго дня заболевания. Для ОРЗ более характерно поражение верхних дыхательных путей: носа и его придаточных пазух, глотки, гортани. Часто одновременно с поражением дыхательных путей возникает воспалительное заболевание ушей — отит и глаз — конъюнктивит. Несколько реже заболевание проявляется поражением нижних отделов дыхательного тракта и характеризуется клиническими признаками воспаления слизистой бронхов — бронхитом и даже легочной ткани — пневмонией.

«  Март 2024  »