Летне-оздоровительная работа в саду »

Основной целью работы в летний период МБДОУ «Детский сад №23» является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Для реализации этих целей поставлены следующие задачи:

1.Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2.Создавать условия для закаливания детей, используя благоприятные факторы летнего времени (солнце, воздух, вода), способствовать их физическому развитию путём оптимизации двигательной активности каждого ребенка.

3.Реализовать систему мероприятий, направленных на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности в различных образовательных областях.

4.Расширять и уточнять доступные детям знания и представления об объектах природы и природных явлениях, формировать основы экологической культуры.

5.Осуществлять коррекционно-развивающую работу в ходе организованной образовательной деятельности, в процессе прогулок, игровой и бытовой деятельности.

6.Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

К летнему оздоровительному периоду 2017 г. проведены мероприятия:

- оборудована и оформлена физкультурная площадка;

- подготовили и оформили участки групп:

I младшая группа

II младшая группа

средняя группа

старшая группа

подготовительная группа

логопедическая группа

- пополнен выносной игровой материал для прогулок, стимулирующий двигательную активность детей;

- высажена рассада цветов;

- план летнего оздоровительного периода был обсужден на педагогическом совете и на родительских собраниях;

- перед началом летнего периода с сотрудниками проведены инструктажи по организации охраны жизни и здоровья детей, предупреждение детского травматизма.

Летняя оздоровительная работа организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима, развитие познавательного интереса воспитанников в летний период.

Награждение

Согласно приказу УО №36 от 06.02.2017 года с 17.05. по 28.05. проходил муниципальный смотр-конкурс «Физкультурная площадка – 2017» среди ДОУ, где наш сад стал призёром и был награждён

дипломом III степени.

Организационно-педагогическая деятельность

Лето - прекрасное время для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, расширения их кругозора. Все формы работы с детьми осуществляются на свежем воздухе и проходят в игровой форме.

При организации летней работы с детьми учитываются все направления развития ребёнка по всем образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Для развития познавательной активности воспитатели регулярно используют в работе методы экспериментирования с песком, водой, бросовым и природным материалами.

Для организации детского труда были предусмотрены все условия: в каждой группе имеется рабочий инвентарь. На каждом участке имеется свой цветник, а также огород. Дети под руководством воспитателей поливают, рыхлят землю, пропалывают сорняки. С целью развития познавательной активности в МБДОУ организовано наблюдение детей на участках и газонах за живой и неживой природой.

Продолжается формирование игровой деятельности воспитанников. Этому способствует и режим дня. Дети много времени проводят на свежем воздухе. Воспитатели предлагают детям разнообразный материал для игровой деятельности, а также физкультурное оборудование.

Воспитатели используют различные виды деятельности: рисование на асфальте, чтение художественной литературы, проводятся беседы по правилам дорожного движения и ОБЖ.

Для создания эмоционального комфорта детей летний период запланирован мероприятиями развлекательного характера.

«  Апрель 2024  »