Лечим насморк »

Как лечить насморк?

Самой простудной проблемой у детей является насморк. Ее нежелательно игнорировать, потому, что инфекция может распространиться на ушки и горло ребенка.

Учтите, что лучше всего преждевременно обратиться к детскому врачу в больницу, дабы не запустить ситуацию. Ведь причины могут быть как довольно простые, так и такие, о которых вы не подозреваете. Организм ребенка раним и иммунитет слабее, чем у взрослого человека. Нужно квалифицированное обследование у специалиста. Но если по каким – либо причинам вы сейчас не можете обратиться в медицинское учреждение, то народные способы и средства помогут не усугубить ситуацию.

Для начала начнем с того, что маленькие детки не умеют самостоятельно сморкаться, поэтому нужно регулярно и тщательно очищать носик малышу. Для этого нужно закапать в каждый носовой проход по 1 – 2 капли солевого раствора на основе морской воды. Затем, что бы жидкость распределилась в носовой полости равномерно, нажмите аккуратно на крылья носика. При промывании носа, ребенок не должен лежать, старайтесь держать его вертикально. Иначе жидкость может попасть в полость уха, через слуховую трубу. Это может вызвать воспаление – отит.
Детям постарше, при насморке, можно использовать спрей на основе морской воды. Это поможет снять заложенность носа. Перед сном нужно закапывать нос сосудорасширяющими каплями, что бы ночью можно было спокойно дышать носом. Но такими каплями долго пользоваться нельзя. Максимум 2 недели.
При насморке  у детей, очень хорошо помогает облегчить дыхание это - согрешающий точечный массаж. В области лба, переносицы и на скулы  нанесите детский крем. И поделайте круговые движения указательными пальцами, в точках у крыльев носа малыша, затем под глазами на скуловой дуге и на лобных бугорках.  Начните с легкого растирания кожи и постепенно переходите в усиленные трения. Заканчивать стоит легкими поглаживаниями. Перед тем как проводить такую процедуру ребенку, потренируйтесь сначала на себе.
Если у ребенка нет температуры, то пусть он попарит ножки и ручки в горячей воде. Почаще давайте ребенку пить жидкость. При насморке очень полезный куриный бульон. В нем содержится цистеин – аминокислота, она делает носовую слизь менее вязкой и облегчает дыхание. И почаще проветривайте в комнате у ребенка. В помещении должен быть нормальный уровень влажности. ( не менее 50 – 60%). Также насморк помогают вылечить эфирные масла. Используйте одну каплю масла лимона или эвкалипта на аромалампу это тоже очень эффективное лечение народными способами, а главное не вредное.

«  Апрель 2024  »